16.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4652; сегодня: 1.

«Альта-СВХ» - автоматизация склада временного хранения

«Альта-СВХ» - автоматизация склада временного хранения

В начале ноября во Владивостоке на базе представительства «Альта-Софт ДВ» состоялся семинар для владельцев складов временного хранения (СВХ). Основная задача семинара заключалась в ознакомлении собственников складом с изменением в законодательстве и современными информационными технологиями при осуществлении временного хранения (ВХ) товаров.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась директор представительства «Альта-Софт ДВ» Елена Якушевская. Затем начальник отдела организации таможенного оформления и таможенного контроля ДВТУ Андрей Шаповал в своем докладе осветил основные изменения в законодательстве, связанные с помещение товаров на временное хранение. Нормы, которые зафиксированы в Таможенном кодексе Таможенного союза, существенно отличаются от тех, которые были прописаны в российском кодексе. Порядок представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на СВХ, а также помещение и выдача товаров на склад регулируется теперь приказом ФТС России от 6 апреля 2011 г. N 715.

Согласно новому законодательству, до помещения товаров на временное хранение уполномоченное лицо должно представить таможенному посту необходимые документы не позднее трех часов с момента прибытия товаров на таможенную территорию или после завершения процедуры таможенного транзита. Со дня регистрации товары считаются находящимися на временном хранении. Нарушение установленного срока влечет за собой административную ответственность. По принятии товаров на хранение владелец СВХ представляет таможенному посту отчетность по форме ДО-1, причем все отчеты теперь необходимо предоставлять на каждую партию груза.

Изменения коснулись и перемещения товаров между СВХ. Раньше груз перемещался под режимом внутреннего таможенного транзита, что было ясно и понятно. На данный момент таможенный транзит между местами ВХ, расположенными в регионе деятельности одного таможенного органа, не применим. Согласно приказу N 715, перемещение товаров между СВХ осуществляется под таможенным контролем в форме таможенного наблюдения, в том числе, с использованием технических средств. По словам Андрея Шаповала, данная процедура вызывает целый ряд вопросов, которые таможенники пытаются решать на местах.

Вторая часть семинара была посвящена применению современных информационных технологий при осуществлении временного хранения товаров. Директор по развитию компании «Альта-Софт» Илья Романов подробно рассказал о программном комплексе «Альта-СВХ» и продемонстрировал его основные возможности.

Илья Романов отметил, что еще до начала разработки был проведен детальный анализ работы наиболее крупных складов, изучены наиболее передовые технологии работы. В конечном итоге, был создан не просто продукт для заполнения документов, а система управления СВХ, ориентированная как на коммерсантов, так и на сотрудников таможни.

В ходе выступления была показана типовая технологическая схема таможенного оформления, начиная с фактической регистрации прибывшего груза и транспортного средства до формирования и предоставления отчетности по формам ДО-1 и ДО-2.

Программа содержит большой «управленческий» функционал. Так, с помощью разнообразных отчетов в «Альта-СВХ» возможно отслеживать этапы оформления грузов, контролировать сроки хранения товаров на складе, анализировать приход денежных средств за оказанные услуги и др.

Таким образом, данное программное обеспечение позволяет сотрудникам СВХ автоматизировать процесс таможенного оформления при соблюдении всех требований законодательства, а руководство СВХ в любой момент может получить точную и своевременную отчетность и контролировать все бизнес-процессы.


Ньюсмейкер: Альта-Софт — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...