30.10.2014 18:42
Новости.
Просмотров всего: 2942; сегодня: 1.

FM Logistic в России: «Несмотря на экономическую ситуацию, мы планируем расти»

FM Logistic в России: «Несмотря на экономическую ситуацию, мы планируем расти»

21 октября 2014 года в гостинице «Националь» состоялась ежегодная отчетная пресс-конференция компании FM Logistic в России. На мероприятии выступили генеральный директор FM Logistic в России Кристоф Менивар и директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Владимир Серебряков.

Генеральный директор FM Logistic в России Кристоф Менивар подчеркнул, что логистический рынок РФ обладает наибольшим потенциалом для развития FM Logistic, что доказывают показатели российского подразделения по отношению ко всей группе компаний. В общем обороте по всему миру доля FM Logistic в России составляет 30% и постоянно растет (в прошлом году она составляла 23%). По структуре предлагаемых сервисов портфель компании в настоящее время таков: доля складских услуг составляет 70%, транспортных – 25%, копакинговых – 4%, таможенных – 1%.

Рост выручки компании за 2013-2014 финансовый год (с апреля 2013 г. по март 2014 г.) на 2% превысил прогнозы. Ожидалось увеличение на 48%, однако данный показатель в итоге достиг 50%. Оборот FM Logistic за отчетный период составил 310 млн евро, в том числе оборот FM Fresh – 81 млн евро.

Первое полугодие нового финансового года компания также отмечает опережением планов. Оборот за данный период достиг 156 млн евро, что составляет 53% от плана. Как отметил Кристоф Менивар, второе полугодие является еще более активным, что дает повод прогнозировать большее превышение плана в конце 2014-2015 финансового года.

Как рассказал директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Владимир Серебряков, в первом полугодии 2014-2015 финансового года (с апреля по сентябрь 2014 года) компанией осуществлен запуск ряда новых направлений деятельности, таких как международные перевозки, а также мультимодальные перевозки, предполагающие доставку от двери до двери грузов из стран Азии и Юго-Восточной Европы в Россию по железной дороге или морем.

Компания продолжает расширять собственный автопарк. На сегодняшний день общее количество транспортных средств - 51, 44 из них – крупнотоннажные и 7 –малотоннажные. За время существования автопарка компании инвестиции в его создание и развитие составили 3 млн евро.

Компания продолжает наращивать складские площади и расширять региональное присутствие. Так, по сравнению с прошлым финансовым годом складские площади увеличились на 30% и на март 2014 года составили 520 000 м2. Это произошло за счет открытия пяти кросс-докинговых терминалов в Омске, Волгограде, Краснодаре, Красноярске и Нижнем Новгороде, двух новых складов в Самаре и Ростове, а также за счет запуска первой фазы платформы в подмосковном Дмитрове и новых площадей подразделения FM Fresh. В ближайшем будущем, исходя из потребности клиентов в более широком распространении их продукции, FM Logistic планирует открытие новых кросс-докинговых терминалов в Казани, Уфе и Алматы (Казахстан).

Количество персонала компании неуклонно растет. Если в 2013 году в ней работало 5 500 сотрудников, то в 2014-м штат увеличился до 8 005 человек, то есть на 45%.

FM Logistic в России продолжает развитие инноваций, предназначенных для оптимизации процессов на складах, повышения качества операций, снижения времени подготовки заказов. Инвестиции в эту сферу составили около 700 тыс. евро.

«Россия была первой страной за пределами Франции, где компания FM Logistic открыла свое подразделение. Это произошло в 1994 году, и на сегодняшний день российский рынок остается для нас одним из наиболее перспективных. За последние 5 лет торговый оборот FM Logistic в России увеличился в три раза, количество персонала – в 2 раза. Несмотря на сложную экономическую ситуацию мы продолжим уверенный рост, сконцентрировавшись на трех направлениях: региональной экспансии, увеличении в нашем портфеле доли транспортных услуг и развитии в секторе «фреш»», - подытожил Кристоф Менивар.

Справка о компании:

FM Logistic - один из лидеров российского логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, перевозки всеми видами транспорта, упаковка и расфасовка, таможенное оформление.

На сегодняшний день FM Logistic располагает международной сетью собственных складских комплексов в Европе, России, Китае и Бразилии.

В России компания успешно развивает сеть региональных складов в семи крупнейших городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке. А также склады с кросс-докинговыми операциями в городах Нижний Новгород, Краснодар, Красноярск и других.

Сферы деятельности: ритейл, пищевая продукция, продукция категории "фреш", товары народного потребления и товары личной гигиены, предметы роскоши и косметика, промышленная продукция и электроника, товары медицинского назначения.

FM Logistic - логистический партнер производителей и торговых сетей: Auchan, L’Oreal, Henkel, BAT, Boсsh и других.


ООО «Партнёрство международное деловое сотрудничество» (Partnership for International Business Development - PIBD Ltd) создано на базе Фонда поддержки предпринимательства (ФРП), организованного в 1992 году по инициативе ряда российских и иностранных фирм и при активной поддержке Женевского фонда развития предпринимательства (International Enterprise Foundation of Geneva), учреждённого в 1987 году группой транснациональных корпораций.


Ньюсмейкер: FM Logistic — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...