23.09.2020 19:12
Консультации.
Просмотров всего: 20852; сегодня: 2.

Виды ленточных конвейеров (транспортеров) и сферы их применения

Виды ленточных конвейеров (транспортеров) и сферы их применения

Классификация конвейеров (транспортеров). 

Эффективность и производительность складских и логистических центров в первую очередь зависит от эксплуатируемой на объекте техники, ее качества и надежности. Конвейерные решения для транспортировки товаров, грузов и посылок - один из наиболее востребованных типов складского и производственного оборудования.  В данной статье подробнее рассмотрим разновидности конвейеров ленточного типа

Принцип работы ленточного конвейера (транспортера).

Ленточные конвейеры различного типа приобрели широкое применение благодаря своей универсальности. Оборудование используется для транспортировки различных типов грузов, товаров и посылок. Конструкция конвейера представляет собой непрерывную замкнутую ленту, огибающую натяжной и приводной барабаны. Между барабанами расположены опорные ролики, распределяющие нагрузку, которая ложится на конвейерную ленту.  Загрузка и выгрузка объектов транспортировки осуществляется с противоположных сторон конвейера.  

Сами ленты конвейера также различаются в зависимости от характера транспортируемых грузов, износоустойчивости, требований к натяжению и производительности. Различаются следующие виды:

- резинотканевые;

- резинотросовые;

- стальные.

Типы ленточных конвейеров.

Ленточные конвейеры могут различаться конструктивно. Наиболее распространены следующие типы:

Прямые конвейеры (транспортеры).

Прямые конвейеры одинаково востребованы как для транспортировки сыпучих грузов, так и штучных грузов - коробок, посылок, паллет. Благодаря высокой производительности, износоустойчивости и надежности конструкций именно ленточные конвейеры применяются в большинстве всех систем транспортировки и сортировки грузов.  

В основе конструкции непрерывная натяжная лента и два барабана: один - приводной, второй обеспечивает соответствующее натяжение.

Желобчатые конвейеры.

Желобчатые конвейеры - одна из разновидностей ленточных конвейеров. Несущая конструкция дополнена желобчатыми опорными роликами и дефлекторами для предотвращения смещения ленты. 

Наибольшую востребованность желобчатые ленточные конвейеры получили в различных областях промышленности, в строительстве и энергетическом комплексе. 

Наклонные конвейеры (транспортеры).

Основным отличием конструкции является расположение под углом ленты конвейера. Наклонные транспортеры применяются на участках, где необходимо осуществить подъем или спуск транспортируемых объектов. Угол наклона конвейерной ленты может регулироваться или оставаться неизменным. 

Наклонные ленточные конвейеры востребованы как в горнодобывающей и других отраслях промышленности, так и в области складской и почтовой логистики. Подъемные и спусковые механизмы устойчивы к условиям окружающей среды: могут эксплуатироваться на территории объекта или на открытых площадках. 

Конвейеры смешанного типа.

Данный вид конвейерного оборудования подразумевает сочетание прямых и наклонных участков. Наиболее распространены L и Z-образные конфигурации транспортеров. Необходимость в конвейерах смешанного типа возникает при инсталляции на территории ограниченных по площади объектов. 

Поворотные конвейеры.

Поворотные конвейеры, помимо направляющих конструкций, состоят из опорных металлических профилей - ползунов, по которым движется конвейерная лента. Ползуны поделены на сегменты, исходя из угла и радиуса поворота. 

К специфическим особенностям поворотных конвейеров относится механизм передачи через приводной вал вращательного момента, действующего на всю ширину ленты конвейера. Что обеспечивает эффективную и надежную транспортировку грузов даже на высоких скоростях. 

Телескопические конвейеры.

Особенностью телескопических конвейеров является регулируемая длина и угол наклона. Транспортер может быть установлен в качестве элемента системы транспортировки в зонах загрузки или выгрузки грузов или использоваться как мобильное решение. 

Длина телескопических конвейеров зависит от длины и количества выдвижных элементов. Наиболее востребованы телескопические транспортеры для выгрузки и загрузки товаров/грузов и почтовых отправлений с транспортных средств на территории логистических, сортировочных центров и складов. Грузоподъемность и мощность транспортеров может быть различной в зависимости от характера транспортируемых материальных единиц. 

Компания Wekey может подобрать и разработать кастомизированное решение по транспортировке и сортировке грузов, исходя из задач вашего объекта. Сотрудничая с крупнейшими российскими и мировыми поставщиками оборудования и комплектующих, Wekey представляет высококачественные и надежные системы с последующим комплексным техническим обслуживанием. 




Ньюсмейкер: Wekey — 28 публикаций
Сайт: warehouse.wekey.ru/blog/vidy-lentochnykh-konveyerov-transporterov-i-sfery-ikh-primeneniya.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...