19.05.2022 15:26
Новости.
Просмотров всего: 12899; сегодня: 1.

17 новых овощехранилищ построят в Подмосковье

В Московской области 17 инвестпроектов, запланированных на 2022-2024 годы, позволят увеличить объем хранилищ овощей на 30%. Детали их реализации и меры господдержки губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил с аграриями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Это поможет стабилизировать цены, ведь на прилавках не будет дефицита местной с/х продукции.

«У нас серьезные возможности по выращиванию борщевого набора – морковь, картофель, свекла, капуста. Осенью собирают урожай, и его нужно сохранить в великолепном состоянии до весны. 550 тыс. тонн хранения у нас есть, нужно еще 150-200. Для этого существуют федеральная и региональная программы, которые компенсируют часть затрат», – сказал Андрей Воробьев.

В этом году сельхозпроизводители увеличили площадь засева более чем на 33 тыс. га, в том числе на 10% под картофель и на 2% под овощи открытого грунта. Планируется, что за 2 года производство этих культур вырастет на 156 тыс. тонн.

Современные картофелехранилища с активной вентиляцией и овощехранилища с холодильным оборудованием позволяют хранить продукцию с сентября по май включительно.

Действуют меры государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов по созданию овощехранилищ. Это льготное кредитование, возмещение 20% капитальных затрат на реконструкцию хранилищ, возмещение четверти затрат на создание или модернизацию хранилищ, возмещение до 20% затрат на покупку с/х техники и до половины затрат на оборудование для производства с/х продукции, ее переработки, предпродажной подготовки и реализации готовой продукции.

Кроме того, действуют налоговые льготы: 15,5% – ставка налога на прибыль на срок до первого января 2023 года и освобождение от налога на имущество на срок в четыре года. Помимо этого, земельные участки предоставляются в аренду без торгов.

С банками разрабатывается возможность льготного инвестиционного финансирования типовых проектов возведения овоще- и картофелехранилищ.

На поддержку агропромышленного комплекса Московской области из федерального и регионального бюджетов выделили 5,5 млрд рублей. Всего было предусмотрено 27 видов субсидий, в том числе на агротехнические работы, животноводство, производство молока, покупка техники, семеноводство, возмещение процентной ставки по кредитам.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/17-novyx-ovoshhexranilishh-postroyat-v-podmoskove-andrei-vorobev
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...